Прошел XV школьный чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?»

С 30 апреля по 3 мая 2015 года на базе СОК «Прометей» (Липецкая область) прошел XV школьный чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?». 70 команды из 26 регионов страны, разбитые на две возрастные группы, сражались за самый престижный титул школьного спортивного ЧГК.

Турнирную дистанцию составили 96 вопросов спортивного «Что? Где? Когда?» (5 туров по 12 в первый день и 3 по 12 во второй).

В группе 8-9 классов чемпионом страны стала пермская команда «Терракотиковая армия» (тренер Александр Пономарев), захватив лидерство с самого начала и, в итоге, сохранив отрыв от второго призёра, которым стала новосибирская команда «Соня Полячок» (тренер Петр Друзяка). Замкнул тройку призеров в младшей группе «Холодец Безжалостный» из Москвы (тренеры Александр Тобенгауз и Александр Печеный).

В старшей группе (10-11 классы) интрига держалась до последнего: судьбу всего пьедестала решала «перестрелка». В итоге чемпионами России в группе 10-11 классов стала челябинская команда «Маленький викинг» (тренер Александр Губин), серебро выиграла команда «Реквием по гусю» (Пермь, тренер Александр Пономарев), а бронзу – «Флуд» из Санкт-Петербурга (тренеры Александр Мосягин и Михаил Скипский).