XIII Кубок Европы по интеллектуальным играм среди школьников и X Чемпионат Европы среди школьников по игре «Что? Где? Когда?»

13-15 мая в Гомеле (Республика Беларусь) состоялся XIII Кубок Европы по интеллектуальным играм среди школьников и X Чемпионат Европы среди школьников по игре «Что? Где? Когда?». В борьбу за Кубок Европы вступили 26 команд из России, Белоруссии, Украины, Латвии и Армении. В числе участников турнира была и команда из Липецка, серебряный призер Школьного Чемпионата России по «Что? Где? Когда?» «Последний Шанс».

В первый день состоялся традиционный Кубок сборных. В состав сборной России вошли сильнейшие игроки команд «Котики против печальки» (Пермь), «Холодец безжалостный» (Москва), «КЕК наоборот» (Челябинск), «Ведро пчелы» (Пермь). Липецк в сборной России представлял Глеб Чурсин. Несмотря на упорную борьбу сборных Латвии, Белоруссии и России, увы, Кубок дружбы остался неразыгранным. Сразу после этого состоялась первая игра в зачет Кубка Европы – «Большой экран», в которую входило 4 медиа-игры. «Последний шанс» показал в «Большом экране» лучший результат, набрав 110 игровых баллов.

Во второй игровой день состоялась командная спортивная «Своя игра» и два тура «Что? Где? Когда?» от российских и белорусских редакторов. «Последний шанс» смотрелся очень неплохо, но, однако, в «Своей игре» пришлось довольствоваться лишь 6 местом, а после двух туров ЧГК – 7 местом, что позволяло ребятам занимать после двух игровых дней 3 место в общем зачете Кубка.

В воскресенье был сыгран очень интересный тур украинских редакторов, который позволил занять липчанам 6 место в турнире по ЧГК. Завершал игровую программу «Брейн-ринг», в который прошли 4 лучших команды ювеналов и 8 лучших команд юниоров. В четвертьфинале «Последнему шансу» досталась команда из Гомеля «Ковчег», которая уступила нашим ребятам со счетом 2:0. Однако уже в полуфинале  липчане уступили будущим победителям – команде «Grishkin Park» из Минска, а в матче за 3 место липчане были повержены командой «Не забудь!» из Мозыря.

Несмотря на все это, команда «Последний Шанс» заняла пятое место в общем зачете Кубка Европы, пропустив вперед команды из Минска, Москвы, Мозыря и Перми. Обладателем Кубка Европы стала команда «Grishkin Park» (Минск, тренер И.Топчий).